|
|
|
|
|
剣道部大会結果 |
|
|
|
平成19年度全国選抜大会 平成20年度全国高校総体団体戦出場 |
|
|
|
平成23年度 |
|
|
|
|
|
|
|
中国選手権大会県予選(4/23,24) 俵田翁記念体育館 |
|
|
|
|
|
|
|
○男子団体戦 |
|
|
|
1回戦 シード |
|
|
|
2回戦 宇部中央 1 − 3 下関中央工業 |
|
|
|
3回戦 西京 3 − 1 下関中央工業 ベスト16 |
|
|
|
|
|
|
|
○男子個人戦 |
|
|
|
2回戦敗退 濱田、原、大野 |
|
|
|
|
|
|
|
山口県総合体育大会(5/29,30) |
|
|
|
|
|
|
|
○男子団体戦 |
|
|
|
|
|
|
|
○男子個人戦 |
|
|
|
|
|
|
|
下関市剣道祭(9/19) |
|
|
|
○男子団体戦 |
|
|
|
|
|
|
|
下関支部新人大会(10/31) |
|
|
|
|
|
|
|
山口県体育大会兼新人大会(11/6) |
|
|
|
|
|
|
|
◎山口県選抜剣道選手権大会(12/25) 防府市武道館 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
平成24年度 |
|
|
|
|
|
|
|
中国選手権大会県予選(4/21,22) 県立下関武道館 |
|
|
|
|
|
|
|
○男子団体戦 |
|
|
|
1回戦 シード |
|
|
|
2回戦 下関中央工業高校 ○ 4 − 0 徳山商工高校 |
|
|
|
3回戦 下関中央工業高校 ● 2 − 3 野田学園高校 ベスト16 |
|
|
|
|
|
|
|
○男子個人戦 |
|
|
|
福本 中国大会出場権獲得 |
|
|
|
|
|
|
|
山口県総合体育大会(6/2,3) |
|
|
|
|
|
|
|
○男子団体戦 |
|
|
|
1回戦 シード |
|
|
|
2回戦 下関中央工業高校 ○ 2 − 1 萩高校 |
|
|
|
3回戦 下関中央工業高校 ○ 3 − 1 大津緑洋高校 |
|
|
|
準々決勝 下関中央工業高校 ● 0 − 4 下松工業高校 ベスト8 |
|
|
|
|
|
|
|
山口県体育大会兼新人大会(11/10〜11) |
|
|
|
|
|
|
|
○男子団体戦 |
|
|
|
1回戦 シード |
|
|
|
2回戦 下関中央工業高校 ○ 2 − 0 小野田高校 |
|
|
|
3回戦 下関中央工業高校 ● 0 − 0 下関商業高校 ※代表戦負け ベスト16 |
|
|
|
|
|
|
|
○男子個人戦 |
|
|
|
4回戦敗退 杉本・大木 2回戦敗退 鞍馬 1回戦敗退 金田 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
山口県選抜剣道選手権大会(12/25) 宇部市武道館 |
|
|
|
○男子団体戦 |
|
|
|
1回戦 シード |
|
|
|
2回戦 下関中央工業高校 ○ 4 − 0 小野田高校 |
|
|
|
3回戦 下関中央工業高校 ● 1 − 3 岩国工業高校 ベスト16 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
平成25年度 |
|
|
|
|
|
|
|
中国選手権大会県予選(4/20,21) 県立下関武道館 |
|
|
|
|
|
|
|
○男子団体戦 |
|
|
|
1回戦 シード |
|
|
|
2回戦 下関中央工業高校 ○ 4 − 0 下松高校 |
|
|
|
3回戦 下関中央工業高校 ● 0 − 4 西京高校 ベスト16 |
|
|
|
|
|
|
|
○男子個人戦 |
|
|
|
鞍馬・杉本 中国大会出場権獲得 |
|
|
|
|
|
|
|
山口県総合体育大会(6/1,2) |
|
|
|
|
|
|
|
○男子団体戦 |
|
|
|
1回戦 シード |
|
|
|
2回戦 下関中央工業高校 ● 2 − 3 宇部高校 |
|
|
|
|
|
|
|
○男子個人戦 |
|
|
|
鞍馬ベスト8 大木2回戦敗退 |
|
|
|
|
|
|
|
山口県体育大会兼新人大会(11/9〜10) |
|
|
|
|
|
|
|
○男子団体戦 |
|
|
|
1回戦 シード |
|
|
|
2回戦 下関中央工業高校 ● 0 − 4 宇部フロンティア大付属香川高校 |
|
|
|
|
|
|
|
○男子個人戦 |
|
|
|
4回戦敗退 杉本 3回戦敗退 山根・鞍馬・金田 |
|
|
|
|
|
|
|
山口県選抜剣道選手権大会(12/25) 宇部市武道館 |
|
|
|
○男子団体戦 |
|
|
|
1回戦 シード |
|
|
|
2回戦 下関中央工業高校 ○ 2 − 2 厚狭高校 ※代表者戦勝ち |
|
|
|
3回戦 下関中央工業高校 ● 0 − 4 山口県鴻城高校 ベスト16 |
|
|
|
|
|
|
|
平成26年度 |
|
|
|
|
|
|
|
中国選手権大会県予選(4/26,27) 県立下関武道館 |
|
|
|
|
|
|
|
○男子団体戦 |
|
|
|
1回戦 シード |
|
|
|
2回戦 下関中央工業高校 ○ 2 − 2 高川学園高校 ※本数勝ち |
|
|
|
3回戦 下関中央工業高校 ● 2 − 3 宇部フロンティア大付属香川高校 ベスト16 |
|
|
|
|
|
|
|
○男子個人戦 |
|
|
|
金田 中国大会出場権獲得 |
|
|
|
|
|
|
|
山口県総合体育大会(5/31,6/1) |
|
|
|
|
|
|
|
○男子団体戦 |
|
|
|
1回戦 シード |
|
|
|
2回戦 下関中央工業高校 ○ 3 − 2 防府商工高校 |
|
|
|
3回戦 下関中央工業高校 ● 2 − 3 宇部フロンティア大付属香川高校 ベスト16 |
|
|
|
|
|
|
|
○男子個人戦 |
|
|
|
金田 ベスト16 杉本 2回戦敗退 |
|
|
|
|
|
|
|
山口県体育大会兼新人大会(11/7〜8) |
|
|
|
|
|
|
|
○男子団体戦 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
○男子個人戦 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
山口県選抜剣道選手権大会(12/21) 宇部市武道館 |
|
|
|
○男子団体戦 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|