|
||||||||||||||||
部員数 |
3年15名 |
|||||||||||||||
2年12名 |
||||||||||||||||
1年12名 |
||||||||||||||||
計39名 |
||||||||||||||||
主な戦績(平成26年度) |
4月 |
春季下関地区大会(下関市) |
団体 |
第3位 |
|
|
||||||||||
6月 |
山口県高校総体(宇部市) |
団体 |
1回戦敗退 |
|
|
|||||||||||
8月 |
下関地区新人大会(下関市) |
団体 |
第5位 |
|
|
|||||||||||
10月 |
秋季下関地区大会(下関市) |
|
|
|
|
|||||||||||
|
11月 |
山口県体育大会(岩国市) |
|
|
|
|
||||||||||
メッセージ |
||||||||||||||||
生徒の自主性を大切にし、厳しくかつ楽しくをモットーに日々練習をしています。高校からテニスをはじめた部員も多いので、やる気のある生徒であれば、誰でも大歓迎です。コートが2面しかないので譲り合いながら工夫して練習に取り組んでいます。中国大会への出場を目標にして頑張っています。 |
||||||||||||||||
ソフトテニス部大会結果 | ||||
平成23年度 | ||||
山口県高等学校春季ソフトテニス選手権大会(4/23,24) | ||||
|
||||
3回戦敗退 中野・久保田 組 | ||||
1回戦敗退 3組 | ||||
山口県総合体育大会(6/4,5,6) | ||||
<団体戦> | ||||
2回戦 萩商工 1 − 2 下関中央工業 | ||||
3回戦 岩国工業 2 − 0 下関中央工業 | ||||
<個人戦> | ||||
3回戦敗退 中野・久保田 組、笠田・福田 組 | ||||
下関支部高校新人ソフトテニス大会(8/24,25) | ||||
<団体戦> | ||||
7位 | ||||
<個人戦> | ||||
ベスト16 白石・林 組 | ||||
4回戦敗退 辻野・福田 組、川端・川西 組 | ||||
3回戦敗退 岩本・村田 組、峰・恩地 組、森・下永 組 | ||||
山口県体育大会下関地区予選(9/17) | ||||
<個人戦> | ||||
ベスト16 岩本・村田 組、川端・川西 組 県体出場権獲得 | ||||
3回戦敗退 白石・林 組 敗者復活戦により、県体出場権獲得 | ||||
山口県体育大会(11/12,13) | ||||
<団体戦> | ||||
1回戦 慶進 3 − 0 下関中央工業 | ||||
<個人戦> | ||||
2回戦敗退 白石・林 組、岩本・村田 | ||||
3回戦敗退 川端・川西 組 | ||||
平成24年度 | ||||
山口県総合体育大会(6/2,3,4) | ||||
<団体戦> | ||||
1回戦 下関中央工業高校 ○ 2 − 1 岩国商業高校 | ||||
2回戦 下関中央工業高校 ● 1 − 2 下松工業高校 | ||||
<個人戦> | ||||
2回戦敗退 鍛冶谷・藤本 組 | ||||
3回戦敗退 白石・林 組 | ||||
平成25年度 | ||||
山口県高等学校春季ソフトテニス選手権大会(4/27,28) | ||||
<個人戦> | ||||
4回戦敗退 田庭・藤井 組 | ||||
3回戦敗退 森・下永 組、森岡・吉永 組、川西・川端 組 | ||||
2回戦敗退 1組 | ||||
山口県総合体育大会(6/1,2,3) | ||||
<団体戦> | ||||
1回戦 下関中央工業 2 − 1 高川学園 | ||||
2回戦 下関中央工業 0 − 3 下松工業 | ||||
<個人戦> | ||||
3回戦敗退 田庭・川西 組 | ||||
2回戦敗退 1組 | ||||
山口県体育大会(11/9,10,11) | ||||
<団体戦> | ||||
1回戦 小野田 2 − 1 下関中央工業 | ||||
<個人戦> | ||||
5回戦敗退 村岡・藤井 組 | ||||
3回戦敗退 室角・山ア 組 | ||||
2回戦敗退 1組 | ||||
1回戦敗退 1組 | ||||
平成26年度 | ||||
山口県高等学校春季ソフトテニス選手権大会(4/26,27) | ||||
|
||||
4回戦敗退 村岡・藤井 組(ベスト32) | ||||
2回戦敗退 室住・吉永 組 | ||||
1回戦敗退 4組 | ||||
山口県総合体育大会(5/31〜6/2) | ||||
<団体戦> | ||||
1回戦 下関中央工業高校 1 − 2 光 | ||||
<個人戦> | ||||
4回戦敗退 村岡・藤井 組(ベスト32) | ||||
3回戦敗退 室住・吉永 組 | ||||
2回戦敗退 1組 | ||||
1回戦敗退 1組 | ||||
下関支部高校新人ソフトテニス大会(8/19,20) | ||||
<団体戦> | ||||
5位 | ||||
<個人戦> | ||||
4回戦敗退 平岡・多田 組 | ||||
3回戦敗退 小出・池本 組、登根・三好 組 | ||||
2回戦敗退 5組 | ||||
1回戦敗退 1組 | ||||
山口県体育大会下関地区予選(9/13) | ||||
<個人戦> | ||||
地区予選突破 小出・池本 組、平岡・多田 組 | ||||
山口県体育大会(11/8〜10) | ||||
<団体戦> | ||||
1回戦 下関中央工業高校 0 − 3 大津緑洋 | ||||
<個人戦> | ||||
3回戦敗退 小出・池本 組 | ||||
2回戦敗退 平岡・多田 組 | ||||
下関地区秋季大会(11/15) | ||||
<個人戦> | ||||
ベスト16 小出・池本、平岡・多田 組 | ||||
3回戦敗退 猪原・吉住、安岡・山本 組 | ||||
2回戦敗退 4組 | ||||
1回戦敗退 1組 | ||||
第44回ハイスクールジャパンカップソフトテニス2015(シングルスの部) | ||||
山口県予選会下関地区予選(12/23) | ||||
ベスト4 多田(山口県予選会出場権獲得) | ||||
平成27年度 | ||||
下関地区春季大会(4/11) | ||||
<団体戦> | ||||
1回戦 下関中央工業高校 0 − 2 長府 | ||||
<個人戦> | ||||
ベスト8 小出・池本、平岡・多田 組 | ||||
3回戦敗退 猪原・吉住 組 | ||||
2回戦敗退 4組 | ||||
1回戦敗退 3組 | ||||
山口県高等学校春季ソフトテニス選手権大会(4/26,27) | ||||
<個人戦> | ||||
3回戦敗退 平岡・多田 組(ベスト64) | ||||
2回戦敗退 小出・池本、猪原・吉住、中森・三好 組 | ||||
1回戦敗退 岡本・堀川、橋口・藤田、谷岡・山田 組 | ||||
山口県総合体育大会(5/30〜6/1) | ||||
<団体戦> | ||||
1回戦 下関中央工業高校 1 − 2 小野田工業高校 | ||||
<個人戦> | ||||
2回戦敗退 小出・池本、中森・多田、猪原・三好 組 | ||||
下関支部高校新人ソフトテニス大会(8/24,29) | ||||
<団体戦> | ||||
5位 | ||||
<個人戦> | ||||
3 位 平岡・多田 組 | ||||
3回戦敗退 井元・吉住 組 | ||||
2回戦敗退 8組 | ||||
1回戦敗退 3組 | ||||
山口県体育大会下関地区予選(9/19) | ||||
<個人戦> | ||||
地区予選突破 平岡・多田 組 | ||||
下関市高校生・中学生交流ソフトテニス大会 | ||||
<個人戦> | ||||
3 位 平岡・多田 組 | ||||
山口県体育大会(11/8〜10) | ||||
<団体戦> | ||||
2回戦 下関中央工業高校 3 − 0 新南陽 | ||||
3回戦 下関中央工業高校 0 − 2 下関工 | ||||
<個人戦> | ||||
4回戦敗退(ベスト32) 平岡・多田 組 | ||||
下関地区秋季大会(11/14) | ||||
<個人戦> | ||||
ベスト32 平岡・多田 組 | ||||
2回戦敗退 6組 | ||||
1回戦敗退 8組 | ||||
第45回ハイスクールジャパンカップソフトテニス2016(シングルスの部) | ||||
山口県予選会下関地区予選(12/23) | ||||